308033, Белгород, ул. Королева, 4д
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Критерии выбора + Топ 6 мощных вертикальных пылесосов Karcher

11 февраля 2023

Содержание                                                        ~ Время чтения статьи 14 мин

1. Как выбрать вертикальный пылесос — основные критерии

2. ТОП-6 лучших вертикальных пылесосов Karcher
3. Заключение

Разработки ученых хороши, когда они упрощают жизнь человека и делают ее в разы комфортнее. Особенно это касается техники, предназначенной для дома. Создание портативных вертикальных пылесосов позволило многим вздохнуть с облегчением. Теперь нет необходимости выкатывать из кладовки огромный пылесборник и волочить его за собой по всем комнатам. Достаточно снять с зарядной станции небольшое устройство и приступить к уборке. Главное перед этим — верно выбрать пылесос, который и жизнь упростит, и в выделенный бюджет уложиться позволит. 

Как выбрать вертикальный пылесос — основные критерии

Вертикальный пылесос — прибор, который внешне похож на швабру, но выполняет функции классического пыле- и мусоросборника. Все рабочие системы такого устройства объединены в горизонтальной конструкции: 

        Основные элементы (аккумулятор, фильтры, контейнер для мусора) размещены на рукоятке;

        Вертикальная рукоятка выполняет функцию всасывающей трубы;

        Насадки и щетки, как и у классического пылесоса, крепятся на конец трубы.

Изначально вертикальные пылесосы использовались только для локальной вспомогательной уборки. Они применялись для удаления мусора на небольших участках. Сегодня же можно купить мощный вертикальный пылесос, который запросто заменит полноценный пылесос и станет основным инструментом сухой уборки   квартиры, дома или общественного помещения. Чтобы найти такой агрегат, нужно учитывать 5 основных критериев. 

Электрическая мощность

Электрическая мощность

Одним из основных технических показателей вертикального пылесоса является электрическая мощность. От нее зависит и качество всасывания мусора, и продолжительность автономной работы (если речь идет о беспроводном устройстве). Условно все вертикальные пылесосы для сухой уборки можно разделить на две категории в соответствии с мощностью:

        150-200 Вт. Отлично работают с гладкими поверхностями, сохраняют заряд более продолжительное время. Минус — для уборки труднодоступных мест, возможно, придется приложить чуть больше усилий. Пылесосы с невысокой мощностью хороши для квартир, где основная площадь представлена гладким покрытием (паркет, плитка и т.д.). Также они будут актуальны для поддерживающей уборки.

        Более 200 Вт. Подходят для чистки любых поверхностей: ковровые покрытия, ворс, мебель и т.д. За счет высокой мощности такие устройства хорошо справляются с уборкой больших площадей. Но по этой же причине они быстрее разряжаются. Поэтому для них рекомендуется приобретать дополнительный аккумулятор. Такие пылесосы актуальны для использования в больших домах и в случае проживания в них пушистых питомцев.

При этом независимо от мощности, все вертикальные пылесосы без моющей функции одинаково хорошо справляются с бытовыми задачами. С устройством и на 150, и на 250 Вт вы сможете одинаково хорошо убраться в доме. Разница будет заключаться лишь в том, сколько усилий вы приложите к данному процессу, и как долго будет сохраняться заряд аккумулятора. 

Источник питания

                    Питание вертикальных пылесосов

По способу питания, вертикальные пылесосы делятся на:

        Проводные;

        Беспроводные.

Первые работают по аналогии с обычными пылесосами: у них есть кабель, который нужно подключить к розетке. Длина такого шнура может достигать 9 метров. Плюс проводных моделей в том, что с их помощью можно проводить длительные уборки. Минус — придется переключать шнур во время очистки поверхностей, чтобы убраться в каждой комнате.

Беспроводные устройства работают за счет встроенного аккумулятора. На полную зарядку такой батареи уходит от 3 до 7 часов. Одного подзаряда аккумулятора же хватает на уборку продолжительностью 30-60 минут. Выбрать пылесос беспроводного типа имеет смысл в том случае, если вы убираете небольшие помещения и не любите возиться с проводами. 

Объем пылесборника

Контейнер сбора пыли для пылесоса

Объем отсека для пыли, мусора варьируется от 0,2 до 1 литра. Для работы с незначительной площадью будет достаточно контейнера объемом 0,2 л. Он же будет актуален и при условии проведения только поддерживающей уборки. Для квартиры площадью 35-45 кв. м лучше выбрать пылесос с пылесборником, вместимость которого от 0,21 до 0,6 литров. А вот если вы живете в большом доме, многокомнатной квартире, то стоит обратить внимание на модели с контейнером на 0,6-0,8 литров. Покупать устройства с пылесборником объемом более 0,8 л имеет смысл только при необходимости проведения полноценного клининга. 

Вес техники

Картинка обозначающая кг

Чем меньше весит пылесос, тем проще будет проводить уборку дома. Такое утверждение верно, но полагаться только на него при выборе устройства не стоит. Вес пылесоса зависит от объема контейнера. Чем он больше — тем более тяжелым будет устройство. Соответственно, если в вашем доме есть домашние питомцы, дети, а сама площадь помещений большая — выбирать девайс весом в 1-2 кг просто бессмысленно. Объема его пылесборника не хватит для комфортной уборки комнат.

Если же питомцев немного, а поддерживающую уборку вы проводите регулярно, то можете купить вертикальный пылесос с пылесборником до 700 грамм и общим весом до 2 кг. Более практичными же с точки зрения бытового использования являются девайсы массой 2.5-4.4 кг. 

Дополнительные аксессуары

Аксессуары к вертикальным пылесосам Керхер

Не лишним при выборе пылесоса будет обзор их дополнительных аксессуаров. Такой критерий не является основополагающим и самым главным. Но при правильном выборе второстепенного оборудования можно существенно облегчить процесс уборки, а также продлить эксплуатационный срок самого оборудования. Например, наличие сменных аккумуляторов позволит вам проводить уборку на протяжении более длительного времени. Пока одна батарея будет заряжаться, вы сможете убрать половину площади, а затем — просто сменить АКБ и продолжить работу. Дополнительный аккумулятор незаменим в том случае, если пылесос используется в большом доме, квартире.

Еще одним полезным аксессуаром будет подсветка щетки. Несколько небольших лампочек упростят уборку труднодоступных мест и позволят удалить даже самый мелкий, незаметный на первый взгляд мусор. Если же у вас есть дети, домашние питомцы, то выбирайте устройство с дополнительной насадкой для мебели. С ее помощью вы сможете быстро удалить крошки, шерсть с дивана, кресел. Еще одно полезное дополнение для такого оборудования — удлинительная трубка. Она позволит убраться даже под большой кроватью или удалить пыль с потолка. 

ТОП-6 лучших вертикальных пылесосов Karcher

Даже зная все критерии поиска идеального прибора для уборки, выбрать пылесос непросто. Причина — огромный ассортимент моделей. Чтобы не затеряться в выборе и найти тот самый девайс, рассмотрим шестерку лучших вертикальных пылесосов производства Karcher на момент 2023 года: от самой топовой и премиальной до мощной и более бюджетной модели. Все представители рейтинга подразумевают возможность только сухой уборки (моющей функции нет). 

1. Karcher VC 6 Cordless Premium ourFamily

Вертикальный пылесос Karcher VC 6 Cordless Premium
Karcher VC 6 Cordless Premium ourFamily оснащен двигателем мощностью 250 Вт и 3-ступенчатой безмешковой системой фильтрации (циклонного типа). В стандартном режиме устройство выдерживает уборку продолжительностью около 50 минут. Насадка устройства универсальная, есть моторизованная роликовая щетка. Высокая маневренность насадки позволяет проводить уборку под любой мебелью. Весит такой пылесос — 2,55 кг (с упаковкой и принадлежностями — все 6 кг).

Отличительных плюсов у девайса несколько:

  1. Стильный дизайн (пылесос можно не прятать в кладовке);
  2. Настенный держатель, который фиксирует устройство в удобном положении и обеспечивает подзарядку его аккумулятора;
  3. Дополнительный аккумулятор (можно продолжать уборку, пока одна батарея заряжается);
  4. Инструменты для очистки фильтра. 

Минус мощного устройства один — высокая стоимость. 

2. Karcher VC 6 Cordless ourFamily

Вертикальный пылесос Керхер VC 6 Cordless Ourfamily

Karcher VC 6 Cordless ourFamily — один из самых оптимальных беспроводных пылесосов по соотношению цена/качества. Он значительно дешевле модели «Premium ourFamily», но при этом отличается от нее лишь отсутствием дополнительного аккумулятора и инструментов для чистки фильтра. Немного иным является и дизайн. В стандартной версии пылесоса он выполнен в фирменном для бренда стиле: черно-желтые оттенки.

На полную зарядку VC 6 Cordless ourFamily уходит 4,5 часа. Одного заряда батареи хватает на уборку продолжительностью 45 минут. Вес устройства без дополнительных принадлежностей — 2.55 кг. Он может использоваться и как вертикальный, и как ручной пылесос. 

3. Karcher VC 4 Cordless Premium myHome

Пылесос KARCHER VC 4 Cordless Premium myHome

Karcher VC 4 Cordless Premium myHome — более легкий аналог предыдущих моделей. Такой пылесос для сухой уборки весит 2,35 кг. Напряжение аккумулятора устройства — 21,6 В. Одного его заряда хватает на работу в течение 30 минут. При этом в режиме самой большой мощности уборка сокращается до 18 минут. Из-за такого ограниченного времени выбирать VC 4 Cordless Premium myHome рекомендуется для использования в небольших квартирах.

Данная модель считается премиальной из-за:

        Стильного дизайна (ручка выполнена в белом цвете);

        Инструментов для очистки фильтра, которые входят в комплектацию;

        Дополнительных воздушных фильтров.

За такие дополнения придется заплатить чуть больше. Зато в перспективе они облегчат эксплуатацию оборудования. Например, не придется тратиться на покупку сменных фильтров. Еще один плюс — пылесос хорошо вписывается в любой интерьер. 

4. Karcher VC 4 Cordless myHome

Вертикальный пылесос KARCHER VC 4 Cordless myHome

VC 4 Cordless myHome — более бюджетная версия премиальной модели (указана в рейтинге выше). Как и VC 4 Cordless Premium myHome, такое устройство:

        Выполняет функции ручного и вертикального пылесоса;

        Весит около 2,35 кг;

        Заряжается около 6,5 часов;

        Сохраняет заряд на протяжении получаса и т.д.

Такой девайс можно использовать для уборки и коврового покрытия, и мебели. Единственный его недостаток — яркая желтая ручка. Не в каждой квартире такой акцент будет уместным. 

5. Karcher VC 5 Premium

Вертикальный пылесос керхер Vc5 Premium

Karcher VC 5 Premium — один из лучших компактных пылесосов. Объяснить это можно тем, что он:

        Мощный (есть 4 ступени мощности);

        Оснащен дополнительными насадками для лучшей уборки;

        Небольшой (182х261х621 мм);

        Выполнен в нейтральном минималистичном дизайне.

У телескопической всасывающей трубки пылесоса три положения. Одним нажатием кнопки устройство может быть уменьшено до половины своего максимального размера.

Минусов у такой модели два: вес и тип питания. Весит лучший компактный пылесос 3,2 кг (с учетом насадки). Поэтому долго убирать с его помощью выйдет вряд ли. Работает же устройство только от розетки. Длина шнура для подключения к ней — 9 метров. 

6. Karcher VC 5

Вертикальный пылесос Керхер Vc5

Karcher VC 5 — самый бюджетный вертикальный пылесос из лучших. Это более доступная по стоимости версия Karcher VC 5 Premium. От своего «премиального» аналога бюджетный девайс отличается только отсутствием дополнительных насадок и фирменным дизайном. При этом он также является проводным. Выбрать пылесос такой модели следует в том случае, если вы планируете использовать его в небольшой квартире, доме — в сложенном виде устройство занимает минимум места. 

Заключение

Вертикальный пылесос — одно из лучших бытовых изобретений последних лет. Такая техника существенно облегчает уборку помещений, делая ее в разы быстрее и удобнее. Достаточно лишь найти и приобрести достойную модель устройства. Перед тем как выбрать вертикальный пылесос для дома, определитесь с особенностями его эксплуатации. Учитывайте примерную площадь убираемой поверхности, особенности поверхностей (ковровые, гладкие), а также другие критерии и советы, описанные выше.
Назад к списку