308033, Белгород, ул. Королева, 4д
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Мойка окон парогенератором Karcher без разводов

24 июля 2023

Содержание                                                        ~ Время чтения статьи 7 мин

  1. Можно ли пароочистителем мыть окна
  2. Как помыть окна пароочистителем Karcher
  3. Можно ли при мытье стекол в пароочиститель добавлять химию и эфирные масла
  4. Плюсы и минусы мытья окон парогенератором
  5. Какую воду использовать
  6. Что еще можно чистить паром?
  7. Выводы

Парогенератор – многофункциональное устройство, большая часть вариантов использования которого интуитивна понятна, но использовать пароочиститель для мытья окон решается далеко не каждая хозяйка. А ведь этот прибор идеально подходит для обработки деревянных и пластиковых окон, позволяет выполнить уборку быстро и качественно. Самым популярным производителем такого оборудования в России является фирма Karcher.

Пароочиститель с аксессуарами для мойки окна на столе

Можно ли пароочистителем мыть окна

Использование парогенератора для окон не просто возможно – это один из лучших способов их очищения, который доступен в быту. Устройство использует обычный водяной пар под давлением, поэтому никак не может повредить оконной раме, вне зависимости от того пластиковая она или деревянная, стекло также в безопасности, так как оно легко выдержит давление пароочистителя.

Единственным ограничением является мытье холодных окон, так как из-за перепада температур стекло легко может треснуть. Но как же тогда мыть окна пароочистителем в холодное время года? Достаточно просто до начала уборки обдать окно паром с расстояния полуметра, этого будет достаточно для того, чтобы стекло прогрелось и было готово к воздействию более высокой температуры.

Мойка пластиковых окон пароочистителем

Как помыть окна пароочистителем Karcher

Процесс мытья окон пароочистителем Karcher очень быстрый и простой:

  1. Подготовка. Вам необходимо найти специальную насадку для мытья окон, ее легко приобрести к парогенератору Керхер. После ее подсоединения нужно набрать в резервуар воды и включить паровой очиститель, останется подождать пока отпариватель будет готов.
  2. Во время мытья окон проводите насадкой сверху вниз по поверхности стекла, специальный прорезиненный скребок будет собирать застарелую грязь. С помощью него можно легко собрать все в нижней части окна.
  3. Удалите всю грязь, которую собрали внизу окна с помощью сухой тряпки или губки.
  4. Слейте воду из устройства и очистите насадку – эти простые правила эксплуатации помогут увеличить срок службы компонентов парогенератора.

При использовании парогенератора для окон Karcher вам не нужно дополнительно вытирать стекла насухо или проводить какие-либо иные манипуляции, это намного ускоряет процесс мытья. Мойка окон проводится сначала снаружи, а потом изнутри.

Мытье окна пароочистителем через микрофибру

Можно ли при мытье стекол в пароочиститель добавлять химию и эфирные масла

Парогенератор использует для уборки исключительно воду. Отказ от использования химии - ключевое преимущество, которое позволяет существенно повысить экологичность и безопасность применения, при высоком качестве чистки. К тому же химические чистящие средства могут повредить самому пароочистителю, поэтому их применения нецелесообразно и даже вредно.

А вот использование эфирных масел при мытье окон пароочистителем позволит не только очистить всю грязь с них, но и придать стеклопакету и шторам приятный аромат, который сохранится на долгое время. Основное правило здесь – добавлять всего несколько капель эфирного масла. Для большинства баков пароочистителей Karcher будет достаточно 3-5 капель для приятного аромата в помещении.

Добавление эфирного масла в воду для пароочистителя

Плюсы и минусы мытья окон парогенератором

Главными преимуществами мойки стекол с помощью пароочистителя для окон являются:

  1. Возможность использовать только парогенератор Karcher и тряпку – покупка никаких других средств вам не понадобятся.
  2. Безопасность. Использование химических чистящих средств, применяемых при традиционной уборке, негативно сказывается на здоровье, особенно жильцов-аллергиков. Чистка окон с помощью пара позволяет избежать использования агрессивных веществ.
  3. Скорость уборки. Можно почистить окна в несколько раз быстрее, чем при уборке с помощью влажной тряпки и химии.
  4. Уничтожение микробов. Парогенератор может не только помыть стекла от грязи, но и уничтожает микроорганизмы, которые размножаются на окнах.
  5. Отсутствие разводов. Одна из главных проблем чистки окон – постоянное появление разводов на стеклах, приходится использовать специальные дорогие чистящие средства или различные народные методы. Уборка с помощью парогенератора не оставляет никаких разводов на окнах, они сразу будут идеально прозрачными.

Пожалуй, единственным недостатком чистки окон с помощью пароочистителя является необходимость приобретения устройства. Однако стоит учитывать, что с помощью него можно осуществлять уборку множества предметов интерьера, а не только стекол.

Мойка окна пароочистителем насадкой для стекол

Какую воду использовать

Для качества уборки никакой разницы в той воде, которую вы будете использовать нет, а вот для срока службы парогенератора – это основной критерий. Самая чувствительная деталь пароочистителя – ТЭН, а самая популярная причина выхода его из строя – образование накипи и щелочного налета от влаги. Поэтому в устройстве можно использовать смесь дистиллированной и фильтрованной воды в пропорции 50 на 50, такой состав практически не имеет дополнительных примесей, поэтому позволяет существенно продлить срок работы техники. Также отличным решением будет установка умягчителя для воды, который понизит жесткость воды в квартире или в частном доме, ее можно будет безопасно использовать для парогенераторов.

Но далеко не всегда можно использовать именно такой вариант, тогда возможно применять обычную фильтрованную, воду из кулера или бутилированную. Эти варианты также позволяют уберечь ТЭН вашего парогенератора от образования накипи.

Использовать водопроводную воду для чистки крайне не рекомендуется, так как буквально за несколько применений тэн покроется слоем накипи, что быстро приведет к поломке.

Заливака воды в резервуар пароочистителя Karcher

Что еще можно чистить паром?

С помощью парогенератора вы можете мыть окна, но это не единственная, и даже не основная его функция. Пароочиститель поможет вам при уборке:

  • мебели;
  • пола и стен;
  • ковров;
  • кафеля в ванной и туалетной комнате;
  • одежды;
  • кухни;
  • и т.д.

На самом деле чистка парогенератором возможна для любой поверхности, которая устойчива к воздействию влаги и высокой температуры, других ограничений для уборки паровым очистителем нет.

Чистка пароочистителем Керхер радиаторов

Выводы

Использование пароочистителя для мытья окон – самый современный, быстрый, простой и эффективный способ чистки стекол, в том числе от застарелых загрязнений и осевшего смога. Важно соблюдать единственное правило эксплуатации, а в остальном это максимально удобный вариант. Отличный способ облегчить процесс уборки – купить пароочиститель с Т-образной насадкой, которая идеально подходит для очистки окон.





Назад к списку