308033, Белгород, ул. Королева, 4д
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Чистка мягкой мебели пароочистителем

27 ноября 2023

Содержание                                                        ~ Время чтения статьи 4 мин

  1. Как работает пароочиститель
  2. Можно ли чистить мебель с помощью парогенератора
  3. Процесс чистки
  4. Вывод

Парогенератор – универсальный помощник в уборке. Он прекрасно справляется с очисткой пола, стекол, кухни, ванной и многих других мест, и поверхностей. Но можно ли им очищать твердую и мягкую мебель, а если да, то, как это сделать правильно и максимально эффективно. Подробно расскажем об этом в нашей статье. 

Как работает пароочиститель

Можно ли чистить диван пароочистителем

Для эффективной чистки мебели с помощью паровой техники стоит понимать принцип работы устройства. Сначала в бак пароочистителя заливается вода, прибор быстро ее нагревает до превращения в пар. Горячий пар выходит из сопла пароочистителя под мощным давлением, он убивает микробы и микроорганизмы, борется с запахами, а также размягчает даже сложные загрязнения.

В парогенераторе не используется бытовая химия, различные чистящие средства – уборка происходит, благодаря сочетанию горячего пара и высокого давления. Такой метод позволяет проводить максимально глубокую чистку поверхностей, так как пар легко достигает внутренних тканей и обивки мягкой мебели, а также экономить время на выполнение бытовых дел.

Можно ли чистить мебель с помощью парогенератора

У многих пользователей устройства встает вопрос, а возможна ли чистка мебели пароочистителем, не повредит ли такая очистка. Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно учитывать вид мебели.

Твердая. Чистка твердой мебели будет только полезна, пароочиститель сможет идеально почистить такие поверхности. Единственное, что нужно учитывать – некоторые твердые поверхности плохо переносят попадание влаги. Например, не покрытая лаком деревянная полка достаточно уязвима к воде. Для ее чистки можно использовать пылесос или влажные салфетки. Обработанные водостойкими пропитками виды твердой мебели можно легко почистить с помощью пароочистителя.

Мягкая. С матрасами, диванами, мягкими креслами – все немного сложнее. Дело в том, что с помощью парогенератора можно убить микробы и размягчить жировые или иные сложные пятна, но после этого грязь придется собрать салфеткой или пылесосом. Также стоит помнить, что горячий пар легко проникнет в мягкую мебель, поэтому не стоит проводить обработку одного места несколько раз подряд – уже с первого раза устройство эффективно почистит поверхность. В остальном мягкую мебель можно чистить без проблем, это не принесет никакого вреда. 

Чистка дивана пароочистителем керхер

Процесс чистки

  1. Подготовка. Главное правило – соблюдать при работе инструкцию к прибору. Перед паровой чисткой разумно пропылесосить диваны и другую мягкую мебель, чтобы убрать пыль. Дело в том, что влага, которая останется на поверхности, очищенной парогенератором, смешается с пылью и превратится в грязь, которую нужно будет убирать.
  2. Подбор насадки и подготовка к работе. Для крупной мебели, такой как диван, можно взять большую насадку для ковров и других мягких напольных покрытий. Для чистки мебели средних размеров стоит использовать одну из ручных насадок, которые будут эффективно убирать размягченные загрязнения. Помните, что в бак не нужно добавлять никакие чистящие средства. Вы можете капнуть несколько капель эфирного масла, чтобы после уборки в доме приятно пахло – но не более.
  3. Уборка. Чистка дивана пароочистителем обычно проводится от центра к краям и сверху вниз. В другой мебели не обязательно придерживаться какого-то определенного алгоритма, но лучше выполнять уборку сверху вниз. Помните, что качественный прибор Керхер в домашних условиях легко справится с любыми загрязнениями с 1 движения, поэтому не стоит несколько раз проводить по одному и тому же месту, чтобы не допустить избыточного скопления влаги.

Вывод

Пароочистители прекрасно очищают диваны и другую мягкую мебель, убивают микробы и микроорганизмы в самых глубоких слоях, а также отлично справляются с неприятными запахами. При соблюдении инструкций производителя такая уборка полностью безопасна и никак не повредит предметам интерьера.





Назад к списку