308033, Белгород, ул. Королева, 4д
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Мойка машины пароочистителем

17 января 2024

Содержание                                                        ~ Время чтения статьи 6 мин

  1. Плюсы и минусы
  2. Мойка салона
  3. Мойка двигателя
  4. Мойка подкапотного пространства
  5. Мойка кузова
  6. Обработка после мытья
  7. Советы при выборе
  8. Вывод

Многие автолюбители ищут удобный и недорогой способ очистки автомобиля. Один из лучших вариантов – использование пароочистителя. Этот прибор не предназначен напрямую для обработки авто, но это не мешает ему прекрасно справляться с задачей.

Плюсы и минусы

Мойка автомобиля парогенератором имеет массу преимуществ:

  1. Нет необходимости использовать химию. Это особенно актуально, если в авто часто ездят дети, которые в любой момент могут «попробовать на вкус» сиденье.
  2. Низкая стоимость очистки. Никаких расходников кроме воды не нужно, поэтому достаточно один раз купить парогенератор и больше никаких затрат не понадобится.
  3. Скорость высыхания. Если мойка проводится не лютой зимой, то уже через 30 минут высохнут даже сиденья и их можно без проблем использовать.
  4. Удобство использования и малый вес.
  5. Универсальность. Одним прибором можно помыть салон, двигатель, подкапотное пространство и даже кузов.
  6. Многозадачность. Керхер пригодится не только для чистки автомобиля, но и для уборки в доме и гараже.

Из минусов можно выделить только то, что для чистки паром понадобится доступ к электрической сети. Других проблем у использования парогенератора – нет.

Мойка салона автомобиля пароочистителем

Мойка салона

Обычно пароочиститель используют именно для мойки салона – это отличный способ безопасной и эффективной чистки. В целом очищать можно абсолютно все части салона:

  • «торпеду»;
  • дверную карту;
  • заднюю полку;
  • сиденья;
  • полы;
  • коврики;
  • подголовники.

Почистить можно и потолок, но здесь важно помнить, что он прикрепляется с помощью клея, поэтому действовать можно только на свой страх и риск. Хотя в интернете вы можете найти множество отчетов о том, как автолюбители успешно это делают и не испытывают никаких проблем.

Чтобы быть уверенным в безопасности чистки стоит обращать внимание на материалы, которые можно обрабатывать парогенератором:

  • все виды пластика;
  • заменитель кожи;
  • велюр;
  • карпет (ковровое покрытие);
  • ткань.

В целом в салонах автомобиля используются достаточно надежные материалы, которые можно обрабатывать горячим паром. Аккуратно стоит работать с натуральной кожей.

Саму уборку стоит начинать с торпеды и дверных карт, последними стоит обрабатывать сиденья, так как пока они будут сохнуть к ним не стоит прикасаться. Не стоит много раз обрабатывать одно и тоже место, достаточно пройтись всего один раз. Этого будет достаточно для размягчения самых сложных загрязнений.

Мойка двигателя автомобиля пароочистителем

Мойка двигателя

Обработка горячим паром не вредит узлам и проводке, исключает попадание воды на свечи и в воздухозаборники, поэтому это идеальный вариант для очистки двигателя. Даже в профессиональных автомастерских для чистки двигателя обычно используются именно парогенераторы, так как это позволяет избежать проблем с зажиганием.

Важно помнить, что пароочиститель подходит для мойки наружных частей двигателя, но внутри агрегата его нельзя использовать. Доверять чистку внутренних элементов двигателя можно только профессионалам.

Мойка подкапотного пространства

Обрабатывать можно стаканы, емкости для жидкостей (омывающей, охлаждающей, тормозной, для сцепления), воздушный фильтр, крышку радиатора и сам прибор, и все другие пластиковые и металлические элементы. Единственное, что стоит обходить стороной – элементы, на которые подается ток, точнее мыть можно и их, но тогда нужно дать достаточно времени для высыхания. С осторожностью стоит обрабатывать трамблер, аккумулятор, различные реле. 

Мойка кузова

Вообще бытовые пароочистители не предназначены для мойки кузова автомобиля, однако вы можете найти множество отзывов довольных автолюбителей, которые уже не первый год чистят кузов с помощью парогенератора.

При чистке кузова нужно начинать обрабатывать сверху вниз, при этом стоит делать это частями: обработали парогенератором, потом собрали грязь микрофиброй, потом используйте парогенератор ниже и так далее.

Обработка кузова автомобиля после мытья пароочистителем

Обработка после мытья

Самое главное после мытья автомобиля – собрать микрофиброй грязь. Нужно понимать, что генератор не пылесос, то есть он не может всасывать пыль и грязь. Он предназначен для размягчения сложных пятен, но после этого загрязнения необходимо убрать. Никакой другой обработки не нужно – это тоже одно из важных преимуществ использования пароочистителя.

Советы при выборе

При выборе парогенератора для мойки автомобиля стоит обращать внимание на несколько аспектов:

  1. Мощность. Особенно важно выбирать более мощные аппараты, если вы планируете использовать их для мытья двигателя и подкапотного пространства. Так как в этих местах образовываются масляные и другие сложные виды загрязнений.
  2. Длина шнура. Чем длиннее шнур, тебе удобнее будет использовать прибор для чистки салона.
  3. Площадь уборки от одной заправки. Чем больше показатель, тем реже придется перезаправлять парогенератор.

Вывод

Пароочиститель отлично подходит для мытья автомобиля, причем речь не только о салоне, но и комплексной очистке авто. Отдельные элементы, например, потолок салона – стоит обрабатывать с особой осторожностью, но большая часть автомобиля легко выдержит горячий пар под давлением, поэтому использовать устройство абсолютно безопасно.





Назад к списку