308033, Белгород, ул. Королева, 4д
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

18 идей очистки дома пароочистителем Karcher

14 сентября 2023

Содержание          ~ Время чтения статьи 20 мин

1. Что такое пароочиститель?

2. Виды пароочистителей

3. Принцип работы пароочистителя

4. Подготовка к работе

5. Плюсы и минусы

6. Дополнительные насадки

7. Области применения

8. Что нельзя чистить пароочистителем

9. Уход за пароочистителем и защита от накипи

10. Стоит ли покупать пароочиститель

Пароочистители продаются достаточно давно, однако до сих пор многие потребители обходят стороной этот полезнейший прибор, так как у них есть слишком много вопросов о том, как он работает, что с помощью него можно очистить. В данной статье мы дадим ответы на большинство из них, а также расскажем 18 идей для применения парогенератора.

Что такое пароочиститель?

Пароочиститель – прибор, который используется для очистки и дезинфекции огромного числа поверхностей. Уборка осуществляется благодаря использованию горячего пара, никакие химические средства в него не добавляются. Ключевая особенность пароочистителя, в сравнении с другой бытовой техникой для уборки – возможность без особых сложностей очистить застарелые, въевшиеся пятна.

3 вида пароочистителей

Виды пароочистителей

Всего существует 3 вида парогенераторов: ручные, напольные, паровые швабры (вертикальные). Каждый из видов имеет свои плюсы и минусы, а также используется для конкретных целей. При выборе подходящего вам пароочистителя стоит начать именно с подбора необходимого вида прибора. 

Ручные

Ручные пароочистители – наиболее компактные модели, которыми можно почистить одежду или негабаритную мебель. Имеют небольшой резервуар для воды, занимающий большую часть корпуса. Отличаются низкой ценой и удобством использования. Такие приборы часто используются в путешествиях и командировках, а также теми, для кого парогенератор лишь вспомогательное средство уборки. 

Напольные

Максимально продвинутые и крупные пароочистители, которые имеют огромную сферу применения: от очистки окон до дезинфекции мягкой мебели во всем доме. Имеют большой резервуар, объем которого обычно не менее 1 литра. В напольной части устройства располагается сам резервуар, а струя пара подается через шланг, к которому подключена насадка. Возможности использования ограничены лишь особенностями конкретной модели. 

Паровые швабры

Нечто среднее между напольными и ручными пароочистителями. Имеют достаточно вместительный резервуар, но и не слишком габаритны. Важной особенностью является то, что ими можно очистить только полы. Обладают небольшим расстоянием от бойлера до щетки, поэтому имеют большую температуру пара, чем другие виды.

     Составляющие пароочистителя

Принцип работы пароочистителя

Принцип работы парогенератора достаточно прост:

  1. В специальный бачок наливается вода.
  2. Происходит нагревание жидкости до парообразования.
  3. Горячий пар под высоким давлением до 4 бар подается устройством.

Мощное давление обеспечивает тщательную уборку самых труднодоступным загрязнений, тех, до которых невозможно достать обычным пылесосом. А чистка паром с легкостью справится с самой сложной грязью.

Подготовка к работе

Большинство пароочистителей крайне просты в работе. Для парогенераторов Karcher, подготовка к работе выглядит так:

  1. Залейте воду в отсек.
  2. Выберите подходящий режим работы. В зависимости от модели количество режимов может быть различным. Подбирайте максимально подходящий для вашего текущего применения и можете начинать уборку.

Причем струю пара можно регулировать прямо в процессе работы, что удобно, так как уборка пароочистителем очень быстрая, поэтому вы сможете в течение нескольких минут убрать всю квартиру или частный дом. А постоянно выключать пароочиститель и менять режим – было бы крайне неудобно.

Плюсы и минусы пароочистителя

Плюсы и минусы

Основными преимуществами пароочистителей являются:

  1. Дезинфекция. С помощью прибора вы можете не только мыть, но и обрабатывать поверхность от бактерий, мелких насекомых и их личинок.
  2. Простота использования. Зачем покупать дорогостоящую химию, использовать сложные народные рецепты, которые позволят отмыть застарелую грязь, если можно просто включить пароочиститель и провести насадкой по покрытию, чтобы избавиться от сложных загрязнений.
  3. Время на уборку. Этот пункт связан с предыдущим, ведь для тщательной уборки всего дома вам потребуется намного меньше времени, чем если бы вы использовали тряпку и моющее средство.
  4. Глубокая уборка. Ни один другой способ не позволяет чистить поверхности, до которых вы даже не можете добраться, а большинство пароочистителей выбрасывают пар на расстояние до 40-50 см.
  5. Широкая сфера применения. В отличии от других бытовых приборов для уборки, пароочиститель может быть использован для выполнения огромного числа смежных задач, например, дезинфекция ванной или кухни, уничтожение застывшего жира на кухонной плите и т.д.

Пожалуй, единственным недостатком прибора является то, что им нельзя полностью заменить любые виды уборки. Например, пароочиститель не всегда сможет очистить поверхность от пыли. К тому же при работе с крупными пятнами, рекомендуется сначала чистить их парогенератором, а потом собрать размягченную грязь салфетками. Ну а гораздо проще не заморачиваться с салфетками, а приобрести подходящие насадки, среди которых есть щетки, которые помогут сразу убирать всю размягченную грязь. Поэтому покупка нескольких насадок полностью лишает прибор недостатков.

Разновидности насадок для пароочистителя  

Дополнительные насадки

С пароочистителем можно использовать огромное количество насадок, их количество действительно очень велико. Обычно производители комплектуют приборы в двух вариантах:

  1. Полностью без насадок.
  2. Сразу в комплекте идут несколько основных насадок, чтобы потребитель попробовал чистить поверхность с их помощью и уже докупил себе нужные виды.

Вне зависимости от стоимости и качества пароочистителя вам стоит купить базовые насадки, это существенно расширит сферу применения. К наиболее применяемым относятся:

  • конусовидные насадки с жестким ворсом, которые отлично моют ванную и швы между плиткой;
  • насадка, которой можно чистить стекла (в зависимости от производителя они могут иметь различную форму, например, у Керхер — это тонкие продолговатые насадки);
  • швабра, которая нужна для чистки пола;
  • небольшая конусовидная насадка с мягким ворсом, она отлично подойдет для обработки мебели, ковровых покрытий.

В целом пользоваться пароочистителем можно только с этим базовым комплектом, но правильнее будет в процессе использования докупить дополнительные насадки, которые будут необходимы именно вам.

Области применения пароочистителя

Области применения

На самом деле пароочистителем можно чистить очень много различных поверхностей, гораздо проще перечислить, что нельзя им мыть. Однако все варианты использования просто не придут сразу в голову, поэтому представляем подборку из целых 18 разных направлений использования парогенератора! Причем этим списком его применение не ограничивается.

1. Мытье полов

Мытье полов – идеальный способ использовать парогенератор, так как здесь он сможет максимально раскрыть весь свой потенциал. Во-первых, уборка пройдет гораздо быстрее, чем при использовании обычного пылесоса, а во-вторых, вы сможете тщательно продезинфицировать пол, на котором очень часто скапливаются бактерии и микробы. Пароочиститель может работать с любыми видами полов:

  • ламинат;
  • паркет;
  • деревянные полы;
  • линолеум;
  • плитка;
  • ковры, ковровые покрытия.

Важно помнить, что воск, которым покрывается вощеный паркет, может расплавиться от температуры, поэтому с ним использовать пароочиститель не рекомендуется, для остальных видов полов никаких ограничений нет.

2. Мытье стен

Делая идеально чистым пол, невольно подумаешь о том, а можно ли использовать пароочиститель для мытья стен? Да, безусловно, стены не нуждаются в такой частой уборке, однако периодически их тоже стоит обрабатывать пароочистителем. Пароочистителем можно очищать:

  • кафель;
  • дерево;
  • пластик;
  • моющиеся обои.

Еще одна интересная функция, которая есть у пароочистителя – удаление старых обоев. Если вы делали самостоятельный ремонт, то вы знаете, насколько это может быть утомительным. В этом вам может помочь пароочиститель.

3. Глажка вещей

Глажка одежды и домашнего текстиля отнимает очень много времени. Мощности пароочистителя хватит, чтобы прекрасно прогладить постельное белье, сложенное даже в 4 раза. Поэтому вы можете завершить глажку намного быстрее, чем используя обычный утюг. Пароочистителем можно гладить:

  • одежду;
  • шторы, занавески, портьеры;
  • постельное белье.

Причем глажка пароочистителем будет максимально качественной, именно поэтому вещи перед тем, как их выставляют на продажу в бутиках и шоурумах, гладят именно пароочистителями или отпаривателями.

Отпаренные вещи пароочистителем

4. Обувь

Чистка обуви занимает много времени, к тому же традиционными методами практически невозможно провести ее действительно качественно, много небольших углублений почти наверняка останутся грязными. Поэтому пароочиститель – отличная альтернатива химчистке, особенно для кожаной и замшевой обуви.

5. Дезинфекция мягких игрушек

Мягкие игрушки очень быстро собирают грязь и пыль, даже лучше, чем ковры, вот только мыть их гораздо сложнее. В стиральной машине механическое воздействие легко может повредить любимую игрушку ребенка. Пароочиститель же гарантирует не просто очистку от грязи и пыли, но и полностью продезинфицирует мягкую игрушку, причем без риска для ее состояния.

6. Мягкая мебель

Услуги клининга достаточно дорогие, к тому же большинство компаний, которые вы вызовите для очистки мягкой мебели, также будут использовать пароочиститель, потому что он является идеальным способом почистить мягкую мебель. Парогенератором можно отчистить:

  • диван;
  • кровать;
  • софу;
  • матрас;
  • и т.д.
Полезное для Вас:

7. Мытье подоконников, столешниц

Эти поверхности регулярно моются, но их особенность в том, что на них активно развиваются бактерии и микробы. Подоконник собирает все то, что попадает в дом с улицы, а в микротрещины столешницы забиваются остатки пищи, в которых очень быстро развиваются патогенные микроорганизмы.

Уборка в ванной пароочистителем

8. Уборка в ванной и туалете

Сантехника, трубы, лейка душа и многое другое – каждая хозяйка мечтает видеть эти части квартиры в идеальной чистоте, так как они напрямую влияют на гигиену. Мытье химическими средствами позволяет очистить их от грязи, а также убить микробы, однако это очень долго, а также почти наверняка оставит мыльный и щелочной налет на поверхностях. В итоге на уборку в ванной могут быть потрачены несколько часов, а она вся останется в налете. Решить эту проблему может пароочиститель, он позволит провести уборку за считанные минуты, еще и не оставит никакого неприятного налета.

Но даже это не главное преимущество использования парогенератора для уборки в ванной, ведь он может очистить въевшуюся известь в швы плитки. При обычной уборке это просто невозможно сделать, поэтому раз в несколько лет придется обновлять швы.

9. Очищение окон

Пластиковые окна хороши во многом, но они имеют множество трудноочищаемых пазов и щелей, до которых невозможно достать тряпкой или салфеткой. Парогенератор же быстро и без труда решит эту проблему, им можно почистить:

  • металлическую фурнитуру;
  • пластиковый корпус окна;
  • стекло.
Полезное для Вас:

10. Стекла, зеркала, люстры

В некоторых статьях вы можете встретить мнение, что пароочиститель повредит стеклянные поверхности, однако это не так. Если вы обратитесь к отзывам потребителей, то можете удостовериться, что стекло прекрасно выдерживает обработку паром. Если вы очень переживаете, то можно сначала с расстояния обработать стекло паром, чтобы температура на его поверхности повышалась постепенно.

Очистка искусственных цветов пароочистителем

11. Очистка искусственных цветов

Мытье искусственных цветов занятие достаточно долгое, а если их много, то еще и тяжелое, так как вам придется все их переносить в ванную, очищать, а потом расставлять их в ту же композицию, которая была изначально. Пароочиститель не повредит полимерной поверхности искусственных цветов, очистить их быстро и качественно, полностью избавит их от пыли и вернет привлекательный вид.

12. Удаление пыли с растений

Комнатные растения очень быстро покрываются пылью, а очищать каждый листик вручную по-отдельности понравится не каждой хозяйке, куда проще с небольшого расстояния направить на листья струю пара. Парогенератор превратит пыль в жидкую субстанцию и удалит ее. На растениях останутся лишь капли чистой воды.

13. Швы и узкие щели

В целом любые швы и узкие щели на поверхностях могут быть обработаны пароочистителем, причем в качестве уборки с ним не сравнится ни один из альтернативных способов. Это могут быть швы и щели:

  • фасада частного дома;
  • в поверхности пола, стен, потолка;
  • в столешнице;
  • и т.д.

В узкие пространства быстро забивается пыль, там выше риск развития микробов, поэтому регулярно мойте их пароочистителем.

Мойка пароочистителем на кухне

14. Кухонная техника

На кухне пароочиститель может помочь с чисткой:

  • варочной панели;
  • гриля;
  • поверхности плиты;
  • микроволновки;
  • холодильника;
  • и т.д.

Все эти предметы очень быстро покрываются жиром, остатками пищи, которые мгновенно въедаются в поверхность. Для их очистки требуются немалые усилия и очень много времени. К тому же механическое воздействие может поцарапать поверхность. С пароочистителем процесс пройдет максимально просто и быстро.

15. Бытовые приборы

В целом любые бытовые приборы, на которых скапливаются те или иные отложения, могут быть обработаны пароочистителем, например, электрошашлычницы, вентиляторы, переносные обогреватели. Важно после обработки электрических приборов дать им хорошо просохнуть, чтобы влага не привела к короткому замыканию.

16. Дезинфекция

Пароочиститель убивает:

  • микробы;
  • мелких насекомых;
  • их личинки;
  • микроорганизмы.

Иными способами уничтожить в быту их невозможно, при этом они крайне негативно влияют на общее состояние здоровья всех членов семьи, особенно детей и пожилых. Очень актуальна дезинфекция мягкой мебели и постельного белья – любимых мест обитания постельных клопов и прочих домашних насекомых.

Чистка кондиционеров пароочистителем

17. Чистка кондиционеров

Очистка поверхности кондиционера и его фильтра – обязательная периодическая процедура. Однако она достаточно трудоемкая, поэтому нередко ее откладывают в долгий ящик. Пароочиститель позволит провести ее в считанные минуты. Горячий пар убьет все микробы, которые активно размножаются во влажном и прохладном воздухе кондиционера. Это позволит предотвратить вирусные и бактериальные заболевания.

18. Мытье автомобиля

В домашних условиях только пароочиститель может обеспечит высокий стандарт очистки автомобиля, сравнимый с профессиональной автомойкой, если речь идет о:

  • кузове;
  • двигателе и прочим внутренностям, которые регулярно покрываются маслом и прочими отложениями;
  • колесной базе.

А вот в чистке салона парогенератору точно нет равных. Вы сможете идеально помыть чехлы, обивку сидений, коврики для ног, обшивку руля и многое другое. К тому же проведете дезинфекцию, ведь салон автомобиля такое же прекрасное место для размножения мелких насекомых и бактерий, как и мягкая мебель в доме.

Мытье автомобиля пароочистителем

Что нельзя чистить пароочистителем?

Не забывайте, что пароочистители работают с горячим паром, например, в изделиях от Керхер на выходе температура пара около 130°C. Поэтому пароочистителем нельзя обрабатывать:

  • изделия из натуральной шерсти и льна, они могут дать небольшую усадку;
  • вещи из мягкого пластика;
  • вощеный паркет, обратите внимание, что речь именно о воске, так как он просто расплавится, дерево же прекрасно выдерживает обработку паром.

Уход за пароочистителем и защита от накипи

Защитить пароочиститель от накипи – важнейшая задача пользователя, так как это единственное, что реально может снизить срок службы. Фактически правила ухода и защита от накипи имеют схожие принципы. Общие правила таковы:

  1. Вне зависимости от воды, которую по инструкции стоит заливать в пароочиститель (фильтрованную, 50/50 с дистиллятом или другие варианты), ее разумно умягчить, то есть снизить количество солей. Идеально использовать для этого специальные системы умягчения или фильтры, которые поставляются производителями пароочистителей.
  2. Не добавляйте в воду моющие средства. Пароочистители работают без них, моющие средства могут только навредить прибору и точно не добавят ему эффективности.
  3. Чистите резервуар для воды от накипи. Большинство производителей пароочистителей производят специальные средства для очистки, лучше воспользоваться именно ими. С помощью чистки от накипи можно продлить срок службы техники, а также снизить потребление электроэнергии.

Мытье пола пароочистителем

Стоит ли покупать пароочиститель?

Огромная сфера применения, простота и удобство, возможность проведения дезинфекции – все это очевидные аргументы в пользу того, чтобы приобрести пароочиститель. В современных реалиях этот прибор относится к обязательному набору бытовой техники, с помощью которого хозяева жилья поддерживают дом в чистоте без лишних затрат сил и времени.

Также крайне актуален пароочиститель для тех, кто арендует жилье, так как это позволит вам быть уверенным в идеальной чистоте мебели, в квартире, которая до этого использовалась другими людьми. Многие арендаторы уже давно используют пароочистители для создания комфортных условий проживания.

В компании «Чисто-мой» для вас подберут идеальный пароочиститель, который будет выполнять весь необходимый набор задач, при этом максимально сэкономит ваш бюджет. Мы являемся официальный дилером фирмы Karcher, поэтому можем гарантировать, что вся реализуемая продукция оригинальная. Это будет вашей гарантией чистого дома без использования вредной химии и ощущения усталости после уборки.





Назад к списку